He desarrollado una alergia a las nueces …

He desarrollado una alergia a las nueces ...

Durante las últimas semanas, cada vez que’he comido yo almendras’he experimentado terribles calambres en el estómago y vomitó poco después. La semana pasada me comí un curry que contenía nueces de anacardo y estaba enfermo.

yo’m asmática y alérgica a los caballos y los ácaros del polvo, pero nunca han tenido una alergia a las nueces. ¿Es posible que he desarrollado una y si es así ¿qué medidas debo tomar?

Una desgracia, ya que son asmáticos y tienen una alergia a los ácaros del polvo y los caballos que están en mayor riesgo de desarrollar otras alergias. Lo mismo se aplica a las personas que tienen fiebre del heno o eccema grave.

Los síntomas de la alergia a las nueces pueden variar de hormigueo en la boca y los labios a un sarpullido, se siente dolores enfermos, abdominales y vómitos, por lo que sus experiencias podrían encajar. Una alergia a las nueces más severa puede causar hinchazón de la lengua y la garganta que puede conducir a dificultad para respirar y ser potencialmente mortal.

Mientras que suena como si usted’he tenido una reacción bastante suaves es posible con la exposición repetida de que su sistema inmunológico será más sensibilizado a los frutos secos y usted podría tener una reacción más grave.

Por lo que’Es importante averiguar si usted tiene una alergia y si es así, que las tuercas están involucrados. Esto se puede hacer con una prueba de pinchazo en la piel que normalmente se realiza en una clínica especial de la alergia.

Yo sugiero que evitar el consumo de alimentos que pueden ser responsables a fin de comprobar las etiquetas cuidadosamente.

Los síntomas se presentan cuando las piedras se frotan contra la pared de la vesícula biliar que causa la inflamación, una condición conocida como colecistitis

Q Hace siete años que era debido a una operación para la extracción de la vesícula. Era una cuidadora a tiempo completo para mi hija y su marido por lo que didn’t tiene la operación hecho.

En mayo de este año me encontré un bulto que sobresale a mi derecha de la caja torácica a nivel de la cintura. En junio tuve una ecografía que reveló dos 3cm cálculos biliares.

Fui a mi médico de cabecera y nos informaron de que, como yo no estaba’t en el dolor que era mejor dejar solo.

Ahora, a veces el dolor es angustiosa y también sufren de reflujo ácido terrible. ¿Cuál es tu opinión?

Un cálculos biliares, que se desarrollan en la vesícula biliar de los depósitos de la bilis, son muy comunes. Aproximadamente una de cada tres mujeres y uno de cada seis hombres desarrollan ellos, pero muchos no son conscientes de que están ahí.

Los síntomas se presentan cuando las piedras se frotan contra la pared de la vesícula biliar que causa la inflamación, una condición conocida como la colecistitis.

También pueden surgir problemas cuando una piedra se queda atascado en el conducto biliar, el pequeño tubo que lleva la bilis desde la vesícula biliar al intestino delgado. Esto sólo tiende a ocurrir con piedras muy pequeñas, no con los grandes como los suyos.

Antes de la cirugía, es importante asegurarse de que los cálculos biliares son responsables. Usted dice que tiene reflujo ácido y su malestar podría deberse a un exceso de ácido en el estómago o inflamación en la parte inferior del esófago, el conducto que va desde la garganta hasta el estómago.

Cualquiera que sea la causa que no debería tener que seguir soportando los ataques de dolor por lo que volver a ver a su médico de cabecera.

Q Mis piernas se sienten frío de las rodillas para abajo. Mis pies tienen alfileres y agujas y se sienten como bloques de plomo. Cuando me pellizco mi sensación no siento dolor.

¿Me podría decir lo que está mal y lo que puede hacer al respecto? Tengo 89 años de edad.

Un La razón más común para las piernas frías con disminución de la sensibilidad de una persona mayor es la mala circulación. El flujo de sangre en las arterias se reduce, por lo general debido a una acumulación de depósitos de grasa acumulados durante años.

Tabaquismo, presión arterial alta y el colesterol alto puede aumentar el riesgo de esto. extremidades frías a veces puede ser un efecto secundario de algunos medicamentos bloqueadores beta en especial (utilizados para tratar problemas del corazón).

Le sugiero que visite a su médico de cabecera que puede organizar pruebas para usted. Trate de tomar la mayor cantidad de ejercicio suave como sea posible, que puede ayudar a aumentar su circulación.

Si usted tiene una pregunta para el Dr. Romero salud puede escribir a ella en la confianza en el Norte & Edificio Shell, 10 Lower Thames Street, Londres EC3R 6CA o correo electrónico health@express.co.uk

Su respuesta aparecerá en esta columna. Ella lamenta que no puede entrar en correspondencia personal y debido al volumen de cartas no puede responder a todos.

Artículos relacionados

PUESTOS RELACIONADOS

También te podría gustar...